孩子们,今天我们学习for的工作原理

w3cschool

共 1119字,需浏览 3分钟

 ·

2020-07-30 11:15

01

孩子们,今天我们学习for的工作原理


02

程序员甲:已安装瓷砖

程序员乙:已安装排水功能

03

调试完成!


04

CPU烤肉



05

本期问题


电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。


足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:

韩克认为,冠军不是美国就是德国;


张乐坚定的认为冠军决不是巴西;


李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军;

比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?


06

上期答案


首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。


假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。


假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。


假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。


有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了两双胞胎兄弟作保镖。

兄弟两个尽职尽责,为了保证主人的安全,他们约定:

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

c.其他时间两人都说真话;

遗憾的是,他们的这些约定,被绑匪知道了。

一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道想要找到富翁只能问兄弟两,并且他也知道,兄弟两个的这个约定。

但是他不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。

于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?

结果两个人都说:是我说谎的日子。

你能猜出今天是星期几吗?


-End-


W3Cschool注册会员突破200万福利来啦~


编程狮(W3Cschool)


学编程,从W3Cschool开始

微信扫描二维码,关注公众号


点击分享」「」「在看
说不定你的朋友也喜欢读▼▼▼
浏览 22
点赞
评论
收藏
分享

手机扫一扫分享

分享
举报
评论
图片
表情
推荐
点赞
评论
收藏
分享

手机扫一扫分享

分享
举报